В связи с обращениями в правление СНТ «Космос» по вопросу об освобождении от уплаты взноса за вывоз мусора сообщаем следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269

утверждены Правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 4 Правил нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении: а) территорий субъекта Российской Федерации — муниципальных образований (групп муниципальных образовании) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами; б) категорий потребителей услуги по обращению с отходами — физических и юридических лиц; в) категорий объектов, на которых образуются отходы.

Категории объектов, на которых образуются отходы, определяются уполномоченным органом. При этом определение нормативов производится отдельно по каждой категории объектов (пункты 5, 6 Правил).

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов», в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.07.2016 № 524/пр «Об утверждении методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов», Постановлением министерства ЖКХ Ростовской области от 08.02.2018 № 2 утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов Ростовской области (далее — Норматив накопления ТКО).

Согласно Норматива накопления ТКО по категориям объекта, для садоводческих кооперативов, садово-огородных товариществ расчетной единицей является 1 участник (член) товарищества. На основании вышеизложенного при оплате за ТКО по месту регистрации граждан не освобождает от оплаты за ТКО в СНТ «Космос».