В связи с обращениями в правление СНТ «Космос» по вопросу об освобождении от уплаты взноса за вывоз мусора сообщаем следующее.

Взнос за вывоз мусора в размере 150 рублей с одного участка в месяц был утвержден протоколом общего собрания членов СНТ «Космос» №1 от 10 марта 2018.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление не наделено полномочиями по принятию решения по освобождению от уплаты взносов и других платежей, утвержденных общим собранием членов СНТ «Космос» и является коллегиальным исполнительным органом, которое подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

Учитывая, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения, вопрос об освобождении от уплаты взноса за вывоз мусора подлежит рассмотрению на общем собрании членов СНТ «Космос».